×
Новости

Президент США запретил импорт нефти и газа из России

Источник изображения: eer.ru

Соединенные Штаты вводят запрет на весь импорт энергоносителей из России, а также нефть и газ. Об этом заявил президент США Джозеф Байден, пишет ТАСС.

По словам главы США, он решил пойти на этот серьезный шаг, чтобы создать проблемы лично президенту России Владимиру Путину.

«Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира] Путина», — сообщил Байден.

Президент США отметил, что, прежде чем принять решение об отказе от российских газа, нефти и энергоресурсов, он заручился поддержкой обеих партий в Конгрессе.

«И республиканцы, и демократы четко дали понять, что мы должны это сделать. Это шаг, который мы предпринимаем для того, чтобы создать дополнительные проблемы для [президента РФ Владимира] Путина, но издержки будут и для нас здесь, в Соединенных Штатах», — сказал он.

24 февраля Россия по приказу президента Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами
8 марта 2022
Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.
Агрессия против RuBaltic.Ru отбита: специальное обращение главного редактора
8 марта 2022
Современная информационная война по-украински и за Украину — это заблокировать всякую альтернативную точку зрения и наводнить медиаполе фейками. Ощущаю всё это последние недели на себе.
В Евросоюзе отказались запрещать импорт энергоресурсов из России
9 марта 2022
Евросоюз (ЕС) не собирается следовать примеру США и вводить запрет на импорт энергоресурсов из России. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Госсекретарь США велел Молдове держать нейтралитет
9 марта 2022
Государственный секретарь США Энтони Блинкен в начале марта посетил ряд стран Восточной Европы. В ходе этого дипломатического турне он побывал в Молдове, где дал местному руководству инструкции, касающиеся ситуации на Украине и в Приднестровье. Суть предложений Байдена Молдове заключается в соблюдении доктрины военно-политического нейтралитета, как ее видят США.
Новости партнёров