×
Новости

В Евросоюзе отказались запрещать импорт энергоресурсов из России

Источник изображения: politklubmirtesen.ru

Евросоюз (ЕС) не собирается следовать примеру США и вводить запрет на импорт энергоресурсов из России. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью телеканалу Al Jazeera, пишет ТАСС.

По словам Борреля, в Евросоюзе сейчас заняты «поиском альтернатив российскому газу», поскольку РФ «перестала быть надежным партнером».

«Мы не будем вводить запрет на поставки российских энергоресурсов и следовать за [президентом США Джозефом] Байденом в данном вопросе», — объяснил Боррель.

Комментируя ситуацию на Украине, глава ЕС заявил, что нынешние власти, которые сейчас есть в стране, «не представляют военной угрозы для России».

Президент США Джозеф Байден накануне подписал указ, который запрещает импортировать энергоносители из РФ, а также делать новые инвестиции в российский энергетический сектор.

24 февраля Россия по приказу президента РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны подчеркивают, что мирному населению Украины ничего не угрожает, потому что все удары наносятся точечно исключительно по военной инфраструктуре.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мы побеждаем Россию ударными темпами: что думают украинцы о ситуации в стране
5 марта 2022
Украинцы верят в победу над Россией, поддерживают действия президента Владимира Зеленского и ожидают скорого вступления страны в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг». Достоверность полученных данных можно поставить под сомнение, но они наверняка близки к реальности.
Агрессия против RuBaltic.Ru отбита: специальное обращение главного редактора
8 марта 2022
Современная информационная война по-украински и за Украину — это заблокировать всякую альтернативную точку зрения и наводнить медиаполе фейками. Ощущаю всё это последние недели на себе.
Нападут из Приднестровья: националисты в Одессе готовятся к обороне
7 марта 2022
Российские вооруженные силы приближаются к Одессе, что вызывает серьезную тревогу на Украине. Город имеет принципиальное значение для киевской власти, которая привлекает все доступные средства для его обороны и даже сменила губернатора области на ярого националиста. В самой Одессе и других юго-западных регионах Украины активно распространяются слухи о возможной атаке со стороны Приднестровья.
Посредник между Россией и Западом: Турция хочет заработать на конфликте вокруг Украины
6 марта 2022
Турция отказалась вводить экономические санкции против России, хотя ранее выступила с осуждением военной операции на Украине. Отсутствие однозначной позиции и стремление Анкары угодить всем сторонам конфликта могут быть обусловлены ее желанием получить в сложившейся политической ситуации максимальную выгоду для себя.
Новости партнёров