×
Политика Политика

Нападут из Приднестровья: националисты в Одессе готовятся к обороне

Источник изображения: ext.fmkorea.com

Российские вооруженные силы приближаются к Одессе, что вызывает серьезную тревогу на Украине. Город имеет принципиальное значение для киевской власти, которая привлекает все доступные средства для его обороны и даже сменила губернатора области на ярого националиста. В самой Одессе и других юго-западных регионах Украины активно распространяются слухи о возможной атаке со стороны Приднестровья.

Развитие военной операции России на территории Украины продолжается. Мариуполь и Харьков, где бои еще идут, находятся уже в глубоком тылу российской армии. То, что происходит сейчас, можно назвать созданием гигантского «котла» для ВСУ, который будет представлять из себя огромную часть страны, расположенную на левом берегу Днепра.

Одновременно российские войска занимают южные области Украины, отсекая ее от Черного моря. На сегодняшний день на данном направлении незанятыми остались только Николаевская и Одесская области. Последняя занимает особое положение по нескольким причинам:

— порт Одессы — последние «морские ворота» страны, город является важным транспортным и торговым узлом и единственной оставшейся базой ВМС Украины;

— Одесская область граничит с другими государствами — Молдовой, нейтральной по статусу, но проводящей при нынешнем правительстве откровенно прозападную политику, и Румынией, государством — членом НАТО; 

— именно здесь проходит граница с Приднестровьем, где находится миротворческий контингент российской армии.

Нельзя не учитывать и неповторимый образ Одессы, «жемчужины у моря», сложившийся еще со времен СССР.

И еще один момент: именно в Одессе 2 мая 2014 года произошло одно из самых страшных преступлений нынешнего украинского режима, когда в Доме профсоюзов были заживо сожжены десятки пророссийски настроенных граждан.

Поэтому в контексте денацификации Украины, объявленной одной из главных целей военной операции России, Одесса несомненно станет одним из основных мест проведения судебных процессов. Ввиду этого очевидно, что именно здесь российская армия встретит особенно ожесточенное сопротивление националистов, а поскольку многие места города являются историческим и культурным наследием, любые возможные разрушения в ходе боевых действий будут иметь сильный мировой резонанс.   

Значение Одессы прекрасно понимают и киевские власти.

Поэтому несколько дней назад Владимир Зеленский назначил губернатором Одесской области Максима Марченко — экс-командира печально известного нацбата «Айдар».

Начиная с мая 2018 года, Марченко командовал 28-й механизированной бригадой, принимал непосредственное участие в боевых действиях на востоке Украины. Многие военные операции ВСУ в Донбассе были проведены под его командованием. Для полноты характеристики нового губернатора и главы Военной администрации необходимо отметить, что сам он родом из города Славянска Донецкой области.

Согласно сообщениям ряда украинских изданий, в Одессе предпринимаются усиленные меры по обороне города, создается двухмесячный запас продовольствия для населения. Кроме этого, местные власти пытаются привлечь к военным действиям и мирных граждан. Для желающих защищать город с оружием в руках в ближайшее время начнут работать курсы подготовки на базе военной кафедры одесского Политехнического института.

Атака на город ожидается с нескольких направлений, в том числе возможно привлечение морского десанта. Опыт подобных операций у российских военных есть: 24 февраля они осуществили успешную высадку на принадлежащий Украине остров Змеиный. К тому же на море сейчас полностью господствуют ВМС России. Однако украинские официальные лица утверждают, что готовы пресечь любые попытки российских Вооруженных сил взять город.

Самое интересное, как утверждают в Одессе, то, что один из ударов по городу планируется нанести с приднестровского направления.

В связи с этим в пятницу 4 марта в поселке Кучурган на границе между Приднестровьем и Украиной украинские военные совершили два подрыва, уничтожив один мост и повредив другой на железной дороге, соединяющей Кишинев и Одессу. Теперь железнодорожное сообщение между Молдовой и Украиной существует только на севере страны, а южное направление придется восстанавливать.

Смысл этого шага непонятен, так как группировка российских войск в Приднестровье не превышает две тысячи человек, и эти военнослужащие заняты выполнением строго определенных задач — миротворческой миссией и охраной военных складов в Колбасне.

На этих складах хранятся боеприпасы, срок годности которых уже давно истек. Более того, их транспортировка также невозможна, поэтому единственным возможным вариантом является их утилизация на месте. Принципиальная договоренность об этом существует, однако реальный процесс пока не начался, а когда начнется, неизвестно. 

Сегодня данные объекты остаются потенциальной целью для возможной провокации со стороны Украины.

В случае их обстрела и детонации боеприпасов взрыв может нанести огромный урон прилегающим территориям, в том числе и украинской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны РФ показало боевое применение вертолетов Ка-52 в ходе спецоперации на Украине
5 марта 2022
Министерство обороны России опубликовало видео, в котором демонстрируется боевое применение двух вертолетов Ка-52 в ходе спецоперации на Украине.
В Госдуме ответили историку моды Васильеву, осудившему спецоперацию РФ на Украине
6 марта 2022
Депутат Государственной думы России, представляющий Калининградскую область, Андрей Колесник прокомментировал порталу RuBaltic.Ru слова историка моды Александра Васильева о спецоперации, проводимой РФ на территории Украины.
Историк моды Васильев осудил спецоперацию России на Украине
5 марта 2022
Историк моды Александр Васильев направил открытое письмо литовскому Висагинскому муниципалитету, в котором выступает с резким осуждением спецоперации, проводимой Россией на Украине.
Агрессия против RuBaltic.Ru отбита: специальное обращение главного редактора
8 марта 2022
Современная информационная война по-украински и за Украину — это заблокировать всякую альтернативную точку зрения и наводнить медиаполе фейками. Ощущаю всё это последние недели на себе.
Новости партнёров