Новости

Лавров пригласил европейцев в Калининградскую область посмотреть на «Искандеры»

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил европейским коллегам посмотреть на российские ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление Лавров сделал, выступая на форуме «Примаковские чтения». Министр напомнил, что Россия не раз предлагала ввести мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе и что его верификация предполагает посещение Калининградской области и базы противоракетной обороны (ПРО) США в Румынии и Польше.

«Понимая взаимное недоверие, мы предлагаем меры верификации такого встречного моратория. Мы приглашаем вас посетить Калининградскую область и увидеть собственными глазами те самые "Искандеры", а взамен мы хотим, чтобы наши специалисты посетили базы противоракетной обороны, которые создаются в Румынии и Польше, поскольку производитель пусковых установок Lockheed Martin открыто рекламирует эти установки, как имеющие двойное применение. Очень честное предложение. Американцы проигнорировали, они никого не хотят пускать на свои базы противоракетной обороны», — сказал Лавров.

Он пообещал напомнить о моратории на саммите с президентом США Джозефом Байденом, который состоится 16 июня в Женеве.

Читайте также
27 мая 2021
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неприличным поведение стран Балтии в ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair.
20 мая 2021
В Рейкьявике состоялась первая встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
24 мая 2021
«Доброжелатели» Беларуси из западных стран продолжат поддерживать оппозицию, но в случае мобилизации протестов Россия не оставит союзника в беде.