Новости

Лукашенко заявил о желании выстраивать отношения с США

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Беларусь хочет выстраивать отношения с США, заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Россия 1». Об этом сообщает ТАСС.

«Соединенные Штаты Америки, и мы хотим и будем выстраивать с ними отношения», — подчеркнул Лукашенко. На вопрос, хотят ли того же в Вашингтоне, он ответил: «Не хотят, так захотят».

Вашингтон и Минск начали сближение до массовых протестов, которые начались в Беларуси в августе 2020 года. В феврале прошлого года Беларусь посещал госсекретарь США Майк Помпео, который обещал назначить посла в Минск в ближайшее время. Также Беларусь закупила у США партию нефти.

Летом 2020 года Лукашенко назначил послом Беларуси в Вашингтоне замглавы МИД Олега Кравченко, но он не был откомандирован в США. В конце декабря дипломат скончался. Сенат США в декабре утвердил на должность посла в Минске Джули Фишер, но окончательное решение об ее отправке в Беларусь пока не принято.

Развитие отношений Беларуси и США фактически остановилось после выборов президента Беларуси, на которых, по данным Центризбиркома, одержал победу Лукашенко с результатом 80,1%.

Читайте также
5 января 2021
Минувший год в Беларуси ознаменовался самым масштабным с 1996 года политическим кризисом, который перекочевывает и в 2021 год. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, как могут развиваться дальнейшие события.
31 декабря 2020
Люди и вирусы, идеи и страны, которые сумели удивить аналитический портал RuBaltic.Ru в 2020 году.
4 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru рассмотрел 5 ключевых международных интриг 2021 года.
6 января 2021
Банк Литвы начал переводить декабрьские зарплаты сотрудникам санатория «Беларусь» в курортном Друскининкае.