Новости

Вице-спикера Сейма Литвы вынудили покинуть пост из-за «связей с Россией»

Источник изображения: www.15min.lt

Вице-спикер Сейма Литвы Миндаугас Бастис заявил об уходе с руководящего поста из-за выдвинутых ему коллегами обвинений в «непрозрачных связях с представителями России». Об этом сообщает Delfi.

Ранее председатель парламента Викторас Пранцкетис потребовал от своего подчиненного добровольно покинуть должность вице-спикера. От его лица было распространено сообщение, согласно которому Бастис контактировал с рядом граждан РФ. Вице-спикеру приписываются связи с журналистом телеканала РТР Эрнестом Мацкявичюсом, предпринимателем Вадимом Пахомовым и неким «представителем интересов Росатома в Литве» Евгением Костиным. Кроме того, по данным Пранцкетиса, его подчиненный встречался с «бывшим работником КГБ Петром Воейка» и преступным авторитетом Сатурном Дубининком.

«Я уволюсь с должности заместителя председателя Сейма. Второе — не буду претендовать в председатели Социал-демократической партии, третье — обращусь в прокуратуру, чтобы было проведено расследование в отношении меня», — ответил на обвинения Бастис.

По его словам, он не намерен покидать парламент, так как не видит оснований для такого шага. На остальные вопросы, как указал он, должна будет ответить прокуратура.