Новости

В Латвии депутата Сейма заподозрили в шпионаже в пользу России

Источник изображения: ir.lv

Сейм Латвии лишил неприкосновенности депутата от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает агентство LETA.

Как отмечает издание, правоохранительные органы Латвии попросили у Сейма разрешение провести обыски дома и на рабочем месте депутата, а также задержать Адамсонса и применить к нему меру пресечения в виде лишения свободы.

Агентство ссылается на документы Службы государственной безопасности (СГБ), из которых следует, что депутата подозревают в более чем 40 эпизодах шпионажа. По версии следствия, политик последние годы передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе.

Адамсонс работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, однако, как выяснило издание, доступа к гостайне у него не было.

Ранее стало известно о том, что в Польше по обвинению в шпионаже в пользу России арестован мужчина.
Читайте также
31 мая 2021
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» описал будущее Прибалтики, комментируя последние события в мире.
25 мая 2021
В Латвии депутат Сейма Айгарс Бикше предложил взять в заложники всю белорусскую хоккейную команду и обменять спортсменов на так называемых «политзаключенных».
24 мая 2021
Власти Риги убрали из центра города российский флаг, который был установлен среди других знамен стран — участниц чемпионата мира по хоккею.
26 мая 2021
Решение властей Риги убрать российский флаг из центра города, где были установлены национальные флаги стран — участниц чемпионата мира по хоккею, является неприкрытым неуважением к государственной символике России.