Новости

ЕС отказался выдавать шенгенские визы россиянам из ряда регионов

Источник изображения: rbc.ru

Совет ЕС и Европарламент договорились не выдавать шенгенские визы россиянам, получившим документы в вошедших в состав РФ областях Украины, а также в Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

«Российские проездные документы (загранпаспорта — прим. RuBaltic.Ru), выданные лицам, проживающим в оккупированных Россией регионах Украины или на отколовшихся от Грузии территориях, не будут приниматься в качестве действительных документов для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны», — говорится в сообщении.

Решение пока носит предварительный характер. Согласованный текст договоренностей должен будет пройти официальную процедуру одобрения всеми членами ЕС. Отмечается, что российские загранпаспорта, выданные в указанных регионах, «уже не признаются или находятся в процессе непризнания государствами — членами ЕС».

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области Украины вошли в состав РФ по результатам референдумов, которые прошли там с 23 по 27 сентября. 5 октября президент РФ Владимир Путин подписал закон о принятии этих территорий в состав России.

Читайте также
6 ноября 2022
Польша больше не будет идти на уступки Еврокомиссии, чтобы получить средства из фондов Евросоюза (ЕС).
3 ноября 2022
Украина и Донецкая народная республика (ДНР) 3 октября обменяются пленными по формуле «107 на 107».
31 октября 2022
Украинские силовики нанесли удар по Ворошиловскому району Донецка, повреждения получили многоквартирные дома.
30 октября 2022
Европейский союз (ЕС) призывает Россию отменить свое решение о приостановке участия в реализации соглашений по вывозу украинского зерна. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.