Новости

Исследование: стратегии НАТО мешает противоречивое отношение к российской «угрозе»

Источник изображения: vesti.ua

Военная стратегия сил НАТО в Европе наталкивается на различное отношение союзников к так называемой российской «угрозе». Об этом говорится в исследовании Шведского института оборонных исследований (FOI) «Сильные и слабые стороны Альянса. Эволюция оборонной стратегии».

Авторы указывают, что оборонная стратегия Североатлантического альянса представляет собой компромиссный вариант отношения к вероятным действиям России.

«У союзников разные взгляды на российскую угрозу и соответствующие меры борьбы с ней. НАТО должен найти баланс между надежным сдерживанием, исключая попытки провоцировать Кремль, и укреплением сплоченности Альянса», — говорится в исследовании.

Различное восприятие политики Москвы европейскими странами иллюстрирует дискуссия о необходимости постоянного или временного присутствия войск НАТО на восточном рубеже. Разница подходов европейских союзников объясняется собственными геополитическими взглядами, а также бюджетными возможностями, добавляют авторы доклада.

Так, в середине ноября министр обороны Латвии Артис Пабрикс рассказал о ведущихся с рядом стран НАТО переговорах о размещении постоянного военного контингента на своей территории. По словам Пабрикса, нынешний контингент «не гарантирован на вечные времена». Однако о заинтересованности в стратегических отношениях с Россией неоднократно заявлял французский президент Эммануэль Макрон.

Несхожесть точек зрения лидеров европейских государств и США является постоянным спутником в поиске компромиссов и выстраивании оборонной стратегии Альянса. Авторы исследования напоминают, что различия в подходах к России сопровождают НАТО еще с 60-х годов прошлого века, и вряд ли они исчезнут в обозримом будущем.

Читайте также
6 декабря 2019
На прошедшем в Лондоне саммите НАТО президент Польши Анджей Дуда потряс мировую общественность, заявив, что РФ не является врагом Североатлантического альянса.
9 декабря 2019
Беларусь ведет переговоры о проведении совместных учений с НАТО. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси Олег Белоконев.
9 декабря 2019
Во время визита в США министр обороны Латвии Артис Пабрикс неоднократно подчеркивал необходимость увеличения американской военной поддержки в республике. Также он отмечал, что США являются одним из стратегических партнеров государства.
10 декабря 2019
Эксперт варшавского Центра восточных исследований Петр Жоховский в интервью Polskie Radio назвал Калининградскую область стратегическим клином, врезающимся в силы НАТО.