Новости

Страны Балтии требуют разместить у себя резерв боеприпасов НАТО

Источник изображения: 9111.ru

Вильнюс, Рига и Таллин намерены добиваться у Североатлантического альянса предварительного размещения на территории стран Балтии резерва боеприпасов. Об этом сообщило Минобороны Литвы.

«Министры подчеркнули важность дальнейшего усиления присутствия НАТО в регионе и укрепления сил передового базирования на восточном фланге Альянса. Страны Балтии считают необходимым размещение на своей территории предварительного резерва боеприпасов», — указано в зявлении.

Этот вопрос они намерены, как зафиксировано на встрече, поднять на саммите НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе. Среди других вопросов к саммиту фигурируют совершенствование региональных оборонных планов и укрепление системы противовоздушной обороны.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США в дальнейшем развитии Североатлантического альянса полагаются на такие государства, как Польша и страны Балтии.

Читайте также
7 января 2023
Варшава начала получать компенсацию за оказанную Украине военную помощь. Об этом заявил на брифинге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
5 января 2023
Российские военные Центрального военного округа (ЦВО) сконструировали ударные беспилотные летательные аппараты для боевой работы в рамках специальной военной операции на Украине.
9 января 2023
Варшава планирует создать новую пехотную дивизию на востоке страны. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
9 января 2023
Армия Молдовы получит из Германии партию бронетранспортеров «Пиранья». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.