Новости

Для усиления сил НАТО Франция направит в Литву 300 военных

Источник изображения: news-factor.ru

В конце июня Франция пришлет в Литву около 300 военных, которые присоединятся к силам передового базирования НАТО. Об этом после встречи со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает Delfi.lt.

По словам министра, Германия возглавляет базирующуюся в Литве группу батальона Сил передового базирования Альянса. В ней служат более 1200 военных. 

«Литовские военные участвуют в миссиях, которые важны для Франции. Власти страны очень ценят наш вклад. Это взаимный интерес, мы стараемся помочь друг другу в приоритетах», — заявил Линкявичюс. 

В конце октября в Литве на полигоне Пабраде недалеко от белорусской границы были размещены 500 американских военнослужащих, 30 танков «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли». В течение полугода военные двух стран должны провести ряд совместных учений.
Читайте также
21 января 2020
Латвийские министерства подали в семилетний Национальный план развития страны (NAP2027) заявок на 42 млрд евро. Бюджет Латвии на 2020 год составляет 10 млрд евро.
8 января 2020
На базе в Ираке, подвергшейся обстрелу в ночь на среду, находились литовские военные. По предварительной информации, никто из них не пострадал.
18 января 2020
Бывший командующий Силами обороны Эстонии, член Рийгикогу (парламента) Антс Лаанеотс в телеэфире оценил вероятность российской агрессии в отношении стран Балтии.
29 января 2020
Присутствие войск США в Восточной Европе гарантирует безопасность в регионе. Об этом президент Литвы Гитанас Науседа заявил на встрече с польской делегацией во главе с министром обороны Мариушем Блащаком.