Новости

Венгрия и Россия продлили соглашение о дополнительных поставках газа

Источник изображения: rbc.ru

Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа и договорилась о льготном режиме оплаты основных объемов топлива «Газпрома». Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после переговоров в Москве с вице-премьером РФ Александром Новаком.

Стороны заключили соглашение о дополнительных поставках газа в 2022 году. «"Газпром" сохранит эту опцию», — заявил Сийярто в видеообращении в соцсети. Также в ходе переговоров венгерский министр и российский вице-премьер договорились, что Будапешт сможет получать «отсрочку платежей выше определенного предела в случае экстремального роста цен» на голубое топливо.

Новак заверил Сийярто в безопасности и стабильности поставок по газопроводу «Турецкий поток». «Это три хорошие новости в области поставок природного газа», — отметил глава МИД Венгрии.

Читайте также
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
9 апреля 2023
В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%.
7 апреля 2023
Польша и страны Балтии предложили включить российскую госкорпорацию «Росатом» в 11-й пакет санкций против РФ.
3 апреля 2023
В апреле российский газ для Молдовы будет стоить дешевле. Об этом сообщил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.