Новости

Грибаускайте предостерегла Литву от диалога с «враждебными государствами»

Источник изображения: lrp.lt

Уходящая со своего поста президент Литвы Даля Грибаускайте во время ежегодного обращения к парламенту призвала воздержаться от диалога с государствами, которые Вильнюс считает недружественными. Об этом сообщает ее пресс-служба.

По ее словам, в условиях международных перемен Литва должна на первое место ставить государственные ценности. Грибаускайте заметила, что «это всегда оправдывается больше, чем попытки кому-то угодить».

«Незрелые политические решения и заявления о сотрудничестве с враждебными государствами могут обернуться угрозами, которые сделают нас заложниками, когда придется выбирать между плохим и опасным», — заявила президент.

Что именно это за государства, она не уточнила. В этом контексте Грибаускайте призвала «не оглядываться на Восток, потому что в кольце БРЭЛЛ (энергосистема Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы — прим. RuBaltic.Ru) из московских диспетчерских крутится не только электроэнергия, но и политическое влияние, как и на атомной электростанции в Островце».

Литва намерена к 2025 году выйти из БРЭЛЛ и интегрировать свою энергосистему с сетями континентальной Европы. БелАЭС, строящуюся в белорусском Островце в 50 километрах от Вильнюса, в Литве признали угрозой национальной безопасности.

Даля Грибаускайте покинет свой пост 12 июля. В этот день пройдет инаугурация Гитанаса Науседы, избранного президентом Литвы во втором туре 26 мая. Ранее он выступал за добрососедские отношения с Россией и Беларусью.

Читайте также
6 июня 2019
Польские СМИ сообщили, что Польша и другие страны Вышеградской группы не хотят видеть президента Литвы Далю Грибаускайте председателем Евросовета.
7 июня 2019
Интервью с сопредседателем Русского союза Латвии (РСЛ), депутатом Европарламента Мирославом Митрофановым.
7 июня 2019
Структура экономики Украины уже 5 лет подвергается серьезной деформации. В результате уменьшился удельный вес промышленности, особенно высокотехнологической, а термин «аграрная сверхдержава» стал предметом бесконечных злых шуток.
10 июня 2019
В Литве в субботу 8 июня собралась несистемная оппозиция. Там прошел очередной форум «Свободной России». Лица и интерьеры все те же.