Новости

Экс-охранник посольства Великобритании в Берлине признался в шпионаже в пользу РФ

Источник изображения: germaniya.top

Бывший охранник посольства Великобритании в Германии Дэвид Баллантайн Смит в суде признал вину в сотрудничестве с российской разведкой. Об этом сообщает Evening Standard.

Смит согласился с обвинениями в восьми случаях нарушения закона о гостайне Великобритании. Все они произошли с мая 2020 года по лето 2021 года. «Он сознался, что делал без разрешения фотокопии документов, копировал записи с камер наблюдения и собирал конфиденциальные материалы под грифом "секретно"», — пишет издание.

Экс-охраннику грозит длительный срок заключения. Дата приговора пока не назначена. Немецкая полиция арестовала Смита в Потсдаме, в апреле он был экстрадирован из Германии в Великобританию. Ему предъявлено обвинение по девяти пунктам.

В августе Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) задержало подозреваемого в шпионаже в пользу России. Он признал свою вину, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Читайте также
24 октября 2022
22 сентября 2022 года эстонский суд приговорил к пяти с половиной годам заключения юриста и правозащитника Сергея Середенко, обвиняемого в «антигосударственной деятельности». Процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому подробности дела долгое время оставались неизвестны. Но недавно Сергей вышел на связь и рассказал, в чем именно заключается его «преступление». Его слова только подтвердили, что осудили его под абсолютно надуманным предлогом, а на справедливый суд в Эстонии могут рассчитывать лишь «избранные».
17 октября 2022
Ассоциация «Международный форум добрососедства», основанная осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом, учредит представительства в Латвии и Польше.
25 октября 2022
Вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас подал заявление в Инспекцию территориального планирования и строительства с предложением снести Дом Москвы в столице Литвы.
20 октября 2022
Генеральная прокуратура Литвы проводит обыски у причастных к организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом.