Новости

Европарламентарий от Литвы призвал Брюссель надавить на Китай

Источник изображения: stopcor.org

Европейский союз должен принять меры против Китая из-за экономического давления Пекина в отношении Литвы. Об этом заявил депутат Европарламента Людас Мажилис, сообщает RT.

По его словам, сложившаяся ситуация является опасной как для балтийской республики, так и для всего Евросоюза.

«Необходим стремительный и ясный ответ со стороны Европейского союза — не только для того, чтобы сберечь единство и солидарность данного блока, но и потому, что вопросы торговой политики входят в исключительную компетенцию ЕС», — отметил Мажилис.

Политик задается вопросом, намерена ли Еврокомиссия принимать меры в ответ на «односторонние шаги КНР, которые направлены на подрыв торговых отношений с Литвой».

«Каким образом Еврокомиссия оценивает усилия Китая как третьей страны по оказанию влияния на торговлю внутри ЕС в данном конкретном случае? Планируется ли что-либо в ответ на действия Китая, способные нарушить работу внутреннего рынка ЕС? Если да, то о какого рода ответе идет речь?» — вопрошает депутат Европарламента.

Ранее министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте заявила, что Вильнюс нуждается в поддержке ЕС, чтобы повлиять на ситуацию с Китаем.

Читайте также
4 января 2022
Власти Литвы допустили ошибку, не согласовав название представительства Тайваня с президентом балтийской республики.
4 января 2022
Интервью с российским журналистом, исследователем Африки Эдвардом Чесноковым.
5 января 2022
Министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса необходимо отправить в отставку. С таким призывом к президенту балтийской республики обратился лидер Союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис.
11 января 2022
Конфликт с Китаем, который спровоцировала Литва, помогает защитить Украину от «российской агрессии». Такое мнение высказал депутат Европарламента, экс-премьер прибалтийской республики и один из «почетных ветеранов» правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Андрюс Кубилюс.