Новости

Президент Литвы заявил о необходимости перейти на всеобщий призыв в армию

Источник изображения: lrp.lt

Литва должна перейти на всеобщую срочную службу в армии, считает президент балтийской республики Гитанас Науседа. Об этом сообщает LRT.

«В нынешних условиях очень важно перейти на всеобщий призыв на армейскую службу и наращивать подготовленный резерв, поэтому любые решения в этом направлении следует приветствовать», — подчеркнул глава государства.

Так он прокомментировал план реформирования системы призыва, который в начале января представил министр обороны Арвидас Анушаускас. 

По словам главы военного ведомства, Литва намерена увеличить ежегодный призыв на срочную службу с 3,8 тыс. до 5 тыс. человек, а также сократить срок службы с 9 до 6 месяцев, чтобы добиться большего вовлечения военнообязанных в обеспечение обороны государства.

Половина призванных после 6 месяцев службы должна зачисляться в резерв, а вторая половина на добровольных началах продолжала бы находиться в войсках еще 3 месяца, получая зарплату профессиональных военных. Реформу планируется осуществить с 2024 по 2027 год.

Срочная служба в армии Литвы была возобновлена в 2015 году. Призывников отбирают с помощью компьютерной лотереи. В этом году Минобороны планирует призвать около 4 тыс. новобранцев.

Читайте также
27 декабря 2022
В Литве нарастает экономический кризис: инфляция одна из самых высоких в Евросоюзе, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ постоянно растут. Свою неспособность справиться с этими проблемами, вызванными русофобским курсом и послушным следованием в фарватере НАТО, литовские политики уже привычно прикрывают тезисами о необходимости противостоять «российской агрессии». Однако, как показывают опросы общественного мнения, такие примитивные объяснения удовлетворяют все меньше граждан страны.
30 декабря 2022
Деятельность главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса отрицательно оценивают 80% жителей страны, это худший показатель среди политических лидеров.
3 января 2023
Министерство обороны Литвы запустит компьютерную лотерею, при помощи которой будут отобраны почти 4 тысячи человек для прохождения срочной воинской службы.
28 декабря 2022
В 2023 году финансирование добровольческого военизированного Союза стрелков Литвы будет увеличено почти на 4 млн евро — до 10,8 млн евро.