Новости

Правительство Эстонии сформировало спецкомиссию по борьбе с коронавирусом

Источник изображения: venemuuseum.ee

Власти Эстонии сформировали специальную правительственную комиссию, которая займется решением проблем в экономике и здравоохранении, вызванных распространением коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, передает ERR.ee.

По его словам, в состав комиссии, которую возглавил глава правительства, вошли министры юстиции, экономики, финансов, образования, обороны, внутренних, социальных и иностранных дел, а также государственный секретарь.

«Поскольку распространение вируса — комплексное явление, влияющее на разные сферы жизни в Эстонии, то реагированию на это необходимо уделять больше внимания и делать это более сфокусировано. В первую очередь важно обеспечить эффективное и оперативное решение ситуаций, связанных с проблемами в экономике и здравоохранении. Кроме того, необходимо координировать взаимодействие учреждений и позаботиться о сведении к минимуму рисков, связанных с распространением вируса», — заявил Ратас.

Помимо этого, правительством Эстонии утвержден запрет на посещение Таллина круизными судами. Также организаторы мероприятий с участием более 100 человек должны будут в обязательном порядке согласовывать их проведение с Департаментом здоровья. С 16 марта в стране начнет работу инфотелефон по ситуации с коронавирусом.

На сегодняшний день в Эстонии зарегистрировано 17 случаев заражения COVID-19. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что ситуация с коронавирусной инфекцией носит характер пандемии.

Читайте также
12 марта 2020
Президент США Дональд Трамп запретил въезд на территорию государства жителям стран Европы, кроме Великобритании. Причиной жесткого ограничения послужила пандемия коронавируса.
12 марта 2020
Экспорт товаров из Эстонии неуклонно снижается из-за ослабления иностранного спроса. Теперь же к макроэкономическим проблемам прибавилась эпидемия коронавируса, которая ухудшила и без того неясные перспективы экономики республики. Такое мнение высказал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
12 марта 2020
В Польше резко увеличилось число заболевших коронавирусом. На сегодняшний день лабораторные тесты выявили 13 новых случаев заражения COVID-19. Таким образом, количество инфицированных в стране составляет 44 человека.
12 марта 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит оснований для паники в республике из-за ситуации с коронавирусом.