Новости

Порошенко объявил о выходе Украины из СНГ

Источник изображения: http://cursorinfo.co.il

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству начать процедуру официального выхода страны из учредительных органов СНГ. Об этом сообщает РИА «Новости». Об этом он заявил на 11-м Киевском форуме по безопасности.

Порошенко предложил «окончательно закрыть украинское представительство при соответствующих институтах в Минске». Также он поручил провести инвентаризацию всех документов и договоров, подписанных Украиной в рамках СНГ, «на предмет соответствия национальным интересам».

Также он пообещал внести в Верховную раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией. Он отметил, что положения документа о взаимном уважении территориальной целостности друг друга и подтверждении нерушимости существующих между странами границ останутся в силе. Сам договор украинский лидер назвал несовместимым с национальными интересами Украины и реализацией ее «права на самооборону».

В СНГ входят 11 стран — все бывшие республики СССР, кроме Украины и Прибалтийских республик. В феврале 2014 года Киев отказался от дальнейшего председательства в СНГ.

Читайте также
11 апреля 2018
Украина будет настаивать на сохранении транзита российского газа в объеме не менее 40 млрд кубометров в случае заключения нового контракта об экономическом партнерстве, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
11 апреля 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис прибыл на подконтрольную Киеву территорию Донбасса.
12 апреля 2018
В немецком Ахене 10 мая будет вручена ежегодная международная премия Карла Великого, основателя Франкской империи.
11 апреля 2018
Ядерное разоружение Украины было исторической ошибкой, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александр Турчинов.