Новости

В Беларуси возбудили уголовное дело в связи с обстрелом пункта пропуска на границе с Польшей

Источник изображения: focus.ua

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в связи с обстрелом белорусского пункта пропуска «Песчатка» на границе с Польшей в ночь на 11 апреля. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Следствием установлено, что в ночь с 10 на 11 апреля текущего года польские военнослужащие обстреляли белорусский пункт пропуска "Песчатка" в Брестской области», — говорится в сообщении.

Действия польских силовиков Следственный комитет расценил как «умышленную провокацию, направленную на подрыв стабильности и порядка на государственной границе». Дело возбуждено по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси («Особо злостное хулиганство»).

Отмечается, что в момент обстрела модуля в нём нес службу пограничный наряд, который мог пострадать. Кроме того, польские силовики пытались ослепить белорусских военных и видеокамеры стробоскопами для дезориентации.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены повреждения стен металлического модуля и порядка четырех десятков металлических шариков. На изъятых записях камер видеонаблюдения видно, как три польских силовика из рогатки специального назначения стреляют по пограничному модулю.

Читайте также
22 февраля 2022
Российские войска останутся на территории Беларуси, российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» будут продолжены. Эту информацию подтвердил Генеральный штаб Республики Беларусь, который объясняет принятое решение взрывоопасной геополитической ситуацией в регионе.
28 марта 2022
Батальон имени Кастуся Калиновского, собранный из белорусских добровольцев, вошел в состав Вооруженных сил Украины. В его ряды записались сотни бойцов, которых открыто поддерживает офис Светланы Тихановской. Таким образом, у беглой белорусской оппозиции появляется собственное силовое крыло.
18 февраля 2022
Беларусь проводит уже вторую программу по модернизации вооружения и военной техники (ВВТ), однако Минск не собирается ни с кем воевать. Об этом заявил военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.
13 марта 2022
Власти Польши обсуждают с соседними странами возможность ограничить движение грузовиков с товарами в Россию и Беларусь в обход получения согласия на этот шаг Европейского союза (ЕС). Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер.