Новости

В Сейме Литвы предложили ввести санкции против «Росатома»

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Группа депутатов внесла в Сейм Литвы проект резолюции с призывом к Евросоюзу принять санкции против «Росатома» и других компаний, участвующих в строительстве Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) близ Вильнюса. Об этом сообщает LRT, текст документа размещен на сайте парламента.

Авторами инициативы являются девять членов Сейма, представляющих как правящую партию «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» (СКЗЛ), так и оппозицию — в основном консервативную силу «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы». Помимо санкций, депутаты также призывают ЕС поддержать инициативу республики по недопущению на рынок электроэнергии, произведенной в странах «с небезопасными атомными электростанциями».

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв к правительству страны незамедлительно подготовить и внести в Сейм законопроект о выходе балтийской республики из Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 года. Этот документ, по мнению парламентариев, препятствует эффективному противодействию строительству БелАЭС.

«Росатом» строит БелАЭС в Островце Гродненской области Беларуси в 50 километрах от Вильнюса. Литва в 2017 году признала объект угрозой национальной безопасности. Власти республики обязались не допустить на свой рынок электроэнергии, которая будет произведена на БелАЭС. Первый энергоблок станции планируется запустить в текущем году.

Читайте также
8 марта 2020
Внутренняя и внешняя политика Литвы сконцентрировалась на том, чтобы по мере возможностей омрачить 75-летие Великой Победы над нацизмом.
12 марта 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал Россию главной угрозой миропорядку, которую необходимо сдерживать на границах НАТО.
5 марта 2020
В Литве началась новая «зачистка» инакомыслящих, жертвами которой становятся общественные активисты, готовившие мероприятия к 75-летию Победы 9 мая.
6 марта 2020
Посольство России в Литве не оставит без внимания преследование инакомыслящих властями республики.