Новости

Зеленский потребовал гарантий газоснабжения на 15 лет после пуска «Северного потока — 2»

Источник изображения: https://www.president.gov.ua/

Киеву потребуется гарантия стабильного газоснабжения на 10–15 лет после пуска газопровода «Северный поток — 2», заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сколько лет нам надо, чтобы перейти и получить не на словах, а реальный результат в возобновляемой энергетике на Украине? Не знаю, думаю, 10–15 лет. То есть мы на 10 лет должны быть обеспечены, наши люди в первую очередь. Наши люди получают газ, нашей добычи недостаточно, надо увеличивать, но тем не менее мы же говорим о сегодняшнем дне, поэтому 10–15 лет мы должны быть уверены в том, что у нас будет нормальное газоснабжение, гарантии нам нужны», — сказал Зеленский.

Накануне он встретился в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, с которой обсудил в том числе строительство «Северного потока — 2». По словам Зеленского, позиции Киева и Берлина в этом вопросе расходятся, однако есть общее понимание в ряде аспектов.

«Северный поток — 2» представляет собой проложенные по дну Балтийского моря от побережья России до Германии две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров в год. Против реализации проекта выступают США и ряд стран Евросоюза, а также Украина, которая опасается потери доходов от транзита газа.

Читайте также
12 июля 2021
Президент РФ Владимир Путин написал обещанную статью об украинской тематике.
12 июля 2021
Переговоры президента Украины Владимира Зеленского и министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, запланированные в Берлине на 12 июля, отменены без объяснения причин.
11 июля 2021
В Киеве по итогам учений НАТО Sea Breeze-2021 наградили капитана британского эсминца Defender Винсента Оуэна. Ему вручили медаль «Защитник Украины».
11 июля 2021
Депутат Верховной рады Илья Кива назвал Украину «колыбелью фашизма в Европе».