Новости

Власти подсчитали число оштрафованных участников беспорядков у Сейма Литвы

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Власти выписали более 300 штрафов участникам беспорядков возле Сейма Литвы, произошедших 10 августа после митинга против ограничений для непривитых. Об этом в эфире телеканала LNK заявил замглавы администрации Вильнюсского муниципалитета Адомас Бужинскас, сообщает Delfi.

Самый большой штраф ждет организатора митинга — учителя литовского языка и литературы Астру-Геновайте Астраускайте. При этом сумма наказания не уточняется. По словам Бужинскаса, организаторы должны были убрать территорию после митинга, но они этого не сделали. Уборка обошлась бюджету в 1 тыс. евро, отметил он.

Также, по его словам, многие в день акции протеста не оплачивали парковку и нарушали правила дорожного движения. Ранее выданные разрешения на акции протеста власти Вильнюса отозвали, их планируется пересмотреть.

«И в самом государстве контекст изменился. Мы видим риск, видим, что митинги могут закончиться подобным образом. Поэтому пересмотрим заявки. Если решим не выдавать разрешение, то, скорее всего, все дела будет рассматривать суд», — отметил чиновник.

В митинге у здания Сейма Литвы 10 августа приняли участие около 5 тыс. человек. Вечером того же дня он перерос в беспорядки, полиция задержала 26 человек. Девять участников беспорядков арестованы.

Читайте также
12 августа 2021
Политики, участвовавшие в акции протеста в Литве, инициируют создание общественной комиссии, которая расследует, почему были «задержаны не провокаторы, а невиновные люди».
12 августа 2021
Генеральная прокуратура Литвы обратилась в суд с просьбой арестовать задержанных участников акции протеста у здания Сейма.
13 августа 2021
Беспорядки, в которые 10 августа перерос митинг возле Сейма Литвы против ограничений для непривитых, произошли «не без помощи иностранных государств».
13 августа 2021
Вильнюсский участковый суд разрешил арестовать девятерых задержанных во время беспорядков у литовского Сейма.