Новости

Путин назвал три причины предпочесть «Северный поток — 2» газотранспортной системе Украины

Источник изображения: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя» назвал преимущества газопровода «Северный поток — 2» перед газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Глава государства заметил, что маршрут «Северного потока — 2» на 2 тыс. километров короче до европейских потребителей, чем маршрут через Украину. Следовательно, по его словам, транспортировка газа по «Северному потоку — 2» будет обходиться дешевле.

«Дешевле для конечных потребителей в том числе, потому что цена транзита закладывается в конечную цену для потребителей, в том числе в Европе и Федеративной Республике Германия. Он А — короче, Б — поэтому дешевле, В — это современное оборудование: и трубы — газ там можно прокачивать под большим давлением, и оборудование для перекачки», — заявил Путин.

Кроме того, по его словам, выбросы углекислого газа в атмосферу по маршруту «Северного потока» и «Северного потока — 2» в 5,6 раза меньше, чем по украинской ГТС.

«Когда говорят, что это какая-то политическая мотивация: те, кто говорит, игнорируют очевидные вещи и говорят об этом по политическим мотивам. А “Северный поток — 2”, да и “Северный поток — 1” — чисто экономический проект», — добавил президент РФ.

Украина выступает против ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2» из опасений, что Россия перестанет перекачивать газ через ее ГТС. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев заинтересован в сохранении транзита российского газа, поскольку «терять по два миллиарда долларов законных никто не хочет».

Читайте также
13 октября 2021
Цены на электроэнергию в России сейчас самые низкие в Европе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя».
13 октября 2021
Россия готова увеличить транзит газа через Украину, если Евросоюз (ЕС) будет закупать больше нынешних объемов, а Киев предложит конкурентные условия.
13 октября 2021
Крупнейшая энергетическая компания Германии E.ON из-за резкого роста цен на газ прекратила заключение контрактов с новыми частными клиентами.
13 октября 2021
Вопрос принадлежности Крыма не существует, и он не будет обсуждаться с украинской стороной.