Новости

Глава МИД Литвы призвал Турцию сократить число авиарейсов в Беларусь

Источник изображения: yandex.ru

Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал Турцию сократить число рейсов из Стамбула в Минск, поскольку ими пользуются нелегальные мигранты. Об этом он заявил в ходе своего визита в Анкару, сообщает BNS.lt.

Ландсбергис отметил, что приехал с несколькими конкретными предложениями, которые помогут идентифицировать мигрантов, которые нелегально попадают в Литву через Турцию.

«Для этого, возможно, потребуются должностные лица, ответственные за миграцию, которые бы могли работать вместе в Турции или в Литве», — сказал министр.

Ландсбергис подчеркнул, что если Турция сократит полеты в Беларусь, то можно будет искать компенсационные механизмы для покрытия убытков авиакомпаний.

«Возможно, вместе с Турцией мы изучим все пути, как и каким образом мигранты с помощью Беларуси прибывают из стран, откуда они начали свой путь, и как они попадают в Литву», — сказал глава литовского МИД.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал не превращать страну в проходной двор для мигрантов.

Читайте также
13 июля 2021
Зарегистрированный в Риге Институт белорусской истории и культуры (ИБИК) финансировал издание в Беларуси книг антилитовского содержания.
13 июля 2021
Нелегальные мигранты, попадающие в Литву из Беларуси, проходят инструктаж перед пересечением границы.
13 июля 2021
В Вильнюсе возле здания Сейма Литвы прошел митинг, участники которого требуют от властей не пускать в страну нелегальных мигрантов из Азии и Африки.
13 июля 2021
Сейм Литвы на внеочередной сессии, полностью посвященной нелегальной миграции из стран Азии через Беларусь, принял резолюцию «Об отражении гибридной агрессии».