Новости

Глава МВД Латвии отказался объяснять ЕС позицию страны по беженцам

Источник изображения: http://s2.lsm.lv/

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис отменил запланированную на сегодня, 14 сентября, поездку в Брюссель, где пройдут переговоры о проблеме беженцев, об этом сообщает агентство BNS.

Свое решение Козловскис аргументировал тем, что на данный момент у Латвии нет позиции по вопросу принятия беженцев, так как правительственная коалиция не пришла к единому мнению. 

Напомним, 11 сентября правительственная коалиция Республики не сумела достичь соглашения по вопросу о дополнительном приеме беженцев. Как обещала тогда премьер-министр Лаймдота Страуюма, 14 сентября на заседание министров внутренних дел стран ЕС глава латвийского МВД Р.Козловскис отправится с ранее принятой Латвией позицией по вопросу о беженцах, т.е. будет настаивать на том, что возможности латвийского государства исчерпаны приемом 250 беженцев. 

Однако, по мнению министра Козловскиса, вопрос о беженцах прежде всего необходимо решить внутриполитически и только потом представлять какую-либо позицию. 

В ближайшую среду состоится очередное заседание Совета по национальной безопасности Латвии, главной темой которого будет вопрос о беженцах. 

Как сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, в Латвии уже напрямую заговорили о «конституционном кризисе», вызванном разладом между партиями коалиционного правительства из-за вопроса о принятии мигрантов. По словам лидера партии «Единство» Солвиты Аболтини, внутриполитические прения по данному поводу совершенно напрасны, т.к. или беженцев придется принять, или альтернативой является лишь выход Латвии из ЕС.