Новости

В Минфине Литвы предложили быстрее решать вопросы с замороженными российскими активами

Источник изображения: dzen.ru

Страны Евросоюза должны двигаться вперед в решении вопросов использования замороженных российских активов. Об этом заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, необходимо как можно скорее найти решение относительно пакета финансовой помощи для Украины в размере 50 миллиардов евро.

«Позволить себе роскошь медлить с финансовой поддержкой не может ни ЕС, ни тем более Украина. Если единогласное решение о помощи не может быть достигнуто в ближайшие недели, должен быть разработан план Б, гарантирующий, что финансовая поддержка не прекратится», — сказала Скайсте.

Министр подчеркнула, что замороженные российские активы необходимо направить на нужды украинцев.

«Вторым шагом, я считаю, должно стать использование самих замороженных активов, стоимость которых превышает 300 миллиардов евро, для восстановления Украины», — указала Скайсте.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что изъятие российских активов за рубежом незаконно и чревато серьезными пагубными последствиями, это будет очередным ударом по мировой экономике.
Читайте также
11 января 2024
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Латвию с рабочим визитом, где встретился также с главой балтийской республики Эдгаром Ринкевичем.
12 января 2024
Великобритания должна осознавать, что размещение воинского контингента на Украине будет означать объявление войны России. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
12 января 2024
Наметившееся ощутимое сокращение финансовой помощи со стороны Запада побудило президента Украины Владимира Зеленского отправиться в «концертный тур» по странам Балтии.
12 января 2024
Предстоящее размещение в Литве бригады германского Бундесвера на постоянной основе означает наращивание военного присутствия НАТО у российских границ, что ведет к эскалации напряженности. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.