Новости

Дату пробного отключения Прибалтики от БРЭЛЛ назовут в апреле

Источник изображения: Sputnik

В апреле страны Балтии планируют достигнуть соглашения насчет даты проведения тестового 12-часового отключения от совместной с Россией и Беларусью энергетической сети БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Это будет первый тест для выявления проблем и необходимых усовершенствований для синхронизации Прибалтики с Европой.

Компании из Прибалтики договорились продолжить подготовку к работе в изолированном режиме. Испытания планировалось провести 8 июня. Альтернативной датой было 29 июня. Проект синхронизации Латвии, Литвы и Эстонии с энергосистемой континентальной Европы должен быть завершен в 2025 году. Сейчас Балтийские республики входят в энергокольцо БРЭЛЛ.

Читайте также
27 декабря 2018
Россия может выставлять Эстонии счет на несколько десятков миллионов евро в год за регулирование частоты в сетях в связи с запланированным на 2025 год выходом стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).
21 декабря 2018
Цены на энергоносители в Литве продолжают стремительно расти. На минувшей неделе в прибалтийской республике резко подорожала электроэнергия. При этом власти предупреждают, что в 2019 году потребителям придется платить за газ, электричество и отопление еще больше.
5 февраля 2019
Операторы электросетей стран Балтии отложили на неопределенный срок тестовое отключение от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), планировавшееся в июне текущего года.
23 января 2019
Евросоюз выделил странам Балтии 323 млн евро на первый этап выхода из единой постсоветской электроэнергетической системы БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва).