Новости

Латвия, Эстония и Финляндия создадут общий газовый рынок

Источник изображения: ИноСМИ

Эстонская компания Elering, управляющая газотранспортной сетью страны, подписала договор с коллегами из Финляндии и Латвии (Conexus Baltic) о создании к началу 2020 года латвийско-финско-эстонского газового рынка. Об этом сообщает Delfi.

Отмечается, что данное соглашение дает возможность обеспечивать по единому газовому тарифу импорт газа в подписавшие договор страны и упразднить пограничные сборы между ними.

Это означает, что в 2020 году газ пойдет между Финляндией, Эстонией и Латвией без дополнительных затрат.

Ранее операторы электросетей стран Балтии отложили на неопределенный срок тестовое отключение от энергосистемы БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

Читайте также
12 февраля 2019
Год для Литвы начался обвальным падением показателей в сфере транспорта и энергетики. Государственная компания Klaipedos Nafta рапортует о снижении объемов перевалки нефтяных грузов более чем на четверть и о сокращении доходов от терминала сжиженного природного газа в Клайпеде на 16%.
12 февраля 2019
Варшава рассчитывает на появление нового взгляда на отношения с Минском, заявили в МИД Польши.
8 февраля 2019
Франция готова присоединиться к странам, которые препятствуют реализации «Северного потока — 2».
12 февраля 2019
Литва могла бы стать воротами в Европу для американского сжиженного природного газа (СПГ), заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.