Новости

Лукашенко предпочел переговоры с Путиным Мюнхенской конференции

Источник изображения: http://kremlin.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко пропустит Мюнхенскую конференцию по безопасности из-за переговоров в Сочи. Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз, сообщает пресс-служба дипведомства.

По его словам, изначально белорусская сторона занималась подготовкой визита Лукашенко в Мюнхен, но «из-за временных накладок и необходимости решения важных вопросов белорусско-российских отношений в этот раз участие в Мюнхенской конференции на уровне главы государства не представилось возможным».

«Организаторами конференции было предложено главе государства принять участие в панельной дискуссии 16 февраля на тему "Отношения Восток — Запад" совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером», — заявил Глаз.

Беларусь на Мюнхенской конференции по безопасности будет представлять посол в Германии Денис Сидоренко. Также в Мюнхен прилетит глава КГБ Беларуси Валерий Вакульчик.

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи проходят с 13 по 15 февраля. 13 февраля президенты покатались на лыжах.

Читайте также
12 февраля 2019
Варшаве не стоит ждать каких-либо угроз со стороны Минска, однако если поляки сами начнут бряцать оружием, ответ будет незамедлительным, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
13 февраля 2019
Россия и Беларусь имеют все возможности для того, чтобы накормить людей качественными продуктами.
15 февраля 2019
В этом году «Восточное партнерство» отмечает 10-летний юбилей. Постоянный представитель Беларуси в ЕС Александр Михневич предложил провести форум «10-летие "Восточного партнерства"» в Минске.
13 февраля 2019
Переговоры президентов России и Беларуси в Сочи будут продолжительными, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.