Новости

Литва сократила время изоляции для прибывших из-за границы граждан

Источник изображения: lrt.lt

С 15 февраля сокращено время изоляции для людей, приехавших в Литву из-за границы. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения балтийской республики.

Срок изоляции сокращен с 14 до 10 дней для всех прибывающих в Литву граждан. Эти изменения вступят в силу в понедельник, 15 февраля. Если у иностранца нет симптомов инфекции верхних дыхательных путей, он сможет сократить период изоляции, выполнив ПЦР-тест на COVID-19 не ранее, чем на седьмой день после прибытия и получив отрицательный результат.

«Однако, даже если период изоляции сокращен, в течение 14 дней с даты прибытия в Литву необходимо ограничить количество контактирующих людей, только работать, ходить на работу и домой, носить защитную маску, соблюдать безопасное расстояние и принять другие общие меры профилактики коронавируса», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, с 15 февраля по решению правительства Литвы ослабляются карантинные меры, введенные в балтийской республике из-за пандемии коронавируса — разрешено открыться магазинам промтоваров площадью до 300 кв. м, цветочным магазинам, рынкам, а также массажным центрам и салонам красоты, которые имеют отдельный вход.

Читайте также
13 февраля 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала не политизировать вопрос использования российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
12 февраля 2021
В Литве сомневаются, что властям удастся провести массовую вакцинацию населения от коронавируса до конца лета. Использование «Спутника V» могло бы ускорить этот процесс, но Вильнюс уже открыто отказывается использовать его по геополитическим мотивам.
12 февраля 2021
Латвийская ассоциация специалистов по красоте и Латвийская ассоциация косметологов решили обратиться в Конституционный суд с жалобой на ограничения в связи c пандемией, при которых салонам красоты запрещено оказывать услуги.
12 февраля 2021
С 15 февраля пересекать территорию Латвии транзитом необходимо будет в течение максимум 12 часов. Соответствующее решение было приняло правительством республики.