Новости

В Латвии закрывают программу получения вида на жительство за покупку недвижимости

Источник изображения: betrating.ru

Комиссия Сейма Латвии по обороне и внутренним делам во втором чтении одобрила новую версию закона об иммиграции. Об этом пишет BB.lv.

Как отмечает издание, в разделе документа «Основания для получения вида на жительство (ВНЖ)» не предусмотрены инвестиции в недвижимость и в банковский капитал.

«Аргументы противников данной программы следующие: наличие этой программы уродует рынок недвижимости, к тому же претенденты на ВНЖ могут оказаться или шпионами, или представителями оргпреступности», — пишет издание.

В публикации подчеркивается, что до конца января закон будет принят Сеймом в окончательном чтении.

В марте премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что властям страны нужно прекратить предоставлять временный вид на жительство за вложения в недвижимость, поскольку эти инвестиции непродуктивны.
Читайте также
1 декабря 2021
Для Литвы присоединение Латвии и Эстонии к борьбе с Китаем будет внешнеполитической победой, но в еще большей степени это будет победа России: усилиями Вильнюса китайский транзит уйдет из всей Прибалтики в российские порты.
22 ноября 2021
Страны Балтии стали лидерами Европейского союза по падению объема грузовых железнодорожных перевозок. Соответствующие данные приводит сам Евросоюз.
14 декабря 2021
В Литве, Латвии и Эстонии рекордно выросли цены на отопление. Оплачивать коммунальные услуги домохозяйства не в состоянии. Население Прибалтики ради оплаты отопления готовится экономить на всем остальном. Такое поведение грозит подорвать потребительскую модель экономики стран Прибалтики и вызвать в них новый экономический кризис.
6 декабря 2021
Латвийская государственная полиция второй раз за день арестовала депутата Сейма Латвии Алдиса Гобземса, на этот раз — в Вентспилсе.