Новости

В ЛНР разрешили использовать гривны при расчетах

Источник изображения: tass.ru

Правительство Луганской народной республики (ЛНР) временно разрешило расчеты в гривнах наравне с рублями. Об этом сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на постановление Кабинета министров.

«Данным постановлением мы урегулируем возможность временного расчета наличной гривной на всей территории за услуги и товары. Все субъекты хозяйствования, независимо от формы собственности, осуществляющие свою деятельность на территории ЛНР, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, наряду с российским рублем принимают в качестве средства платежа наличную украинскую гривну за исключением монет украинской гривны», — заявил министр финансов Луганской народной республики Евгений Мануйлов.

По его словам, цены на товары и услуги необходимо указывать в рублях и гривнах. При определении стоимости товара и услуги будет применяться курс в размере 2,5 российских рубля за 1 украинскую гривну. «При определении цены в украинских гривнах осуществлять округление до целых единиц в большую сторону», — пояснил глава Минфина ЛНР. Все безналичные расчеты будут осуществляться в российских рублях.

Вместе с тем в Луганской народной республике запрещается проводить операции купли-продажи гривны за российские рубли, уточнил Мануйлов. Российский рубль является основной денежной единицей в ЛНР с 1 марта 2017 года.

Читайте также
4 марта 2022
Спецоперация Министерства обороны РФ на Украине продолжается девятый день. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что все поставленные задачи решаются «в строгом соответствии с графиком». Тем не менее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал хозяина Кремля к более решительным действиям.
13 марта 2022
Подразделения Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) на освобожденных территориях обнаружили места массового убийства мирных жителей, которых военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) использовали в качестве «живого щита».
4 марта 2022
Правительство Литвы договорилось профинансировать размещение дополнительных войск НАТО на территории своей страны. Об этом сообщил заместитель министра финансов балтийской республики Гедиминас Норкунас.
14 марта 2022
В Запорожье украинские националисты захватили банки и отбирают деньги у горожан. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.