Новости

В отношении собиравшегося воевать в Донбассе негражданина Латвии возбудили дело

Источник изображения: tvc.ru

Полиция безопасности Латвии (ПБ) возбудила уголовное дело в отношении негражданина, пытавшегося отправиться в Донбасс для участия в вооруженном конфликте на стороне самопровозглашенных республик. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено 7 мая. Мужчину подозревают в попытке вступить в преступную организацию составом не менее пяти человек, «которая была создана с целью осуществлять особо тяжкие преступления против государства», и в покушении на «противоправное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины». Имя подозреваемого не уточняется.

Спецслужбы в ходе следствия установили, что негражданин пытался вступить в ряды находящейся на востоке Украины преступной военизированной организации, созданной «с целью осуществлять против государства особо тяжкие преступления, оказывая военную поддержку разрушению территориальной целостности Украины, чтобы в рамках этой преступной организации противозаконно участвовать в происходящем на востоке Украины военном конфликте».

Отмечается, что подозреваемый ранее уже попадал в поле зрения спецслужб и в отношении него расследовалось уголовное дело в связи с противозаконным участием в вооруженном конфликте за пределами Латвии. По данным латвийских СМИ, в составе сил самопровозглашенных республик Донбасса на востоке Украины воюют примерно девять добровольцев из Латвии.

Читайте также
14 мая 2018
Судья Малиновского районного суда Одессы Дмитрий Передерко взял самоотвод при определении меры пресечения местному жителю, который 9 мая ездил по городу на автомобиле с флагом с изображением ордена Отечественной войны.
15 мая 2018
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер отказался посещать Донецк или Луганск.
14 мая 2018
В то время как Конгресс США запрещает Министерству обороны вооружать или тренировать полк «Азов» из-за присутствия в этой части неонацистов, Вооруженные Силы Литвы налаживают с «азовцами» тесные контакты.
16 мая 2018
Боец украинского полка «Азов» Олег Толмачев объяснил свой отказ жать руку президенту Петру Порошенко. Инцидент произошел 13 мая в Киеве на церемонии награждения участников спортивных соревнований среди пострадавших в ходе боевых действий Invictus Games.