Новости

Сейм Литвы признал вывоз украинцев в Россию депортацией народа

Источник изображения: yandex.ru

Депутаты Сейма Литвы признали вывоз украинцев в Россию депортацией народа и призвали международное сообщество остановить его. Об этом сообщает Delfi.lt.

Как отмечает издание, резолюцию поддержали 50 парламентариев разных фракций. Однако из-за конфликта с правящим большинством оппозиция не голосовала.

В документе указывается, что «более миллиона украинцев были изгнаны из своих домов и принудительно депортированы в Россию или на подконтрольные ей территории».

«Парламент высказался за то, чтобы геноцид украинского народа был остановлен правовыми средствами, а депортированным людям были созданы условия для возвращения в Украину или выезда в другую безопасную страну», — пишет издание.

Ранее министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас заявил, что Литва передала Украине 20 бронетранспортеров M113 американского производства.
Читайте также
10 июня 2022
Депутат Сейма Литвы Матас Малдейкис оконфузился в социальной сети, предложив «забрать» у России Смоленск.
26 мая 2022
Член фракции регионов в Сейме Литвы Пятрас Гражулис с бранью напал на ЛГБТ-представителей после принятия в первом чтении законопроекта о легализации гражданского союза и проекта соглашения об альтернативных близких отношениях.
1 июня 2022
Сегодня в Анкаре представители Литвы и Турции подписали соглашение о покупке беспилотника «Байрактар» для Вооруженных сил Украины.
29 мая 2022
Жители Литвы собрали пять миллионов евро для покупки беспилотника «Байрактар» для украинских военных.