Новости

Литва получила первую партию американских вездеходов по контракту на 149 млн евро

Источник изображения: Газета.Ру

В Литву доставлена первая партия американских армейских вездеходов L-ATV (Light Combat Tactical All-Terrain Vehicle) по контракту с Вашингтоном на 149 млн евро. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства обороны республики.

Всего в Литву поступило 50 машин L-ATV. Презентация новых бронированных внедорожников Вооруженных сил состоится в городе Рукле, в мотострелковой бригаде Geležinis Vilkas («Железный волк») Вооруженных сил Литвы.

«Бронированные внедорожники в L-ATV — это значительное усиление мобильности и защиты литовских Вооруженных сил и хороший шаг на пути к их дальнейшей модернизации. Возможности приобретать у американцев такую технику отражают уровень нашего сотрудничества с Соединенными Штатами», — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Договор на приобретение внедорожников был заключен еще в 2017 году. Всего в Литву должно прибыть 200 машин.

Читайте также
18 июня 2021
Власти Германии возвращают на родину взвод Бундесвера, солдаты которого отличились аморальным поведением во время службы на территории Литвы. В числе их «подвигов» — антисемитские песни, серенады в честь дня рождения Адольфа Гитлера, домогательства и сексуальное насилие.
21 июня 2021
Литовские пограничники вооружены старым оружием. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте по итогам заседания Государственного совета обороны.
2 июля 2021
В Литве семеро военнослужащих и двое гражданских лиц предстанут перед судом за кражу 14 тыс. сухих пайков для солдат США.
19 мая 2021
Американский стратегический бомбардировщик B-52 пролетел вечером 19 мая над Вильнюсом в рамках заранее скоординированной подготовки сил США и других союзников НАТО.