Новости

На выборах президента Молдовы победила Майя Санду

Источник изображения: reuters.com

Во втором туре президентских выборов в Молдове побеждает лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики.

Согласно предварительным данным ведомства, после обработки 99,9% протоколов Санду получает 57,7% голосов, у действующего президента Игоря Додона — 42,2%. По последней информации, Санду поддержали свыше 942 тыс. граждан, Додона — более 690 тыс. человек.

Премьер-министр Молдовы Ион Кику уже поздравил Санду с победой. На своей странице в Facebook он пожелал ей «успехов и сил для работы в интересах народа» и республики.

В Молдове 15 ноября прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, явка составила 52,76%.

После Беларуси и Нагорного Карабаха полыхнет Молдова

Читайте также
3 ноября 2020
МИД Литвы поздравил Молдову с успешным проведением президентских выборов в сложных условиях пандемии COVID-19 и призвал к немедленному расследованию отмеченных нарушений процедуры голосования.
2 ноября 2020
Президент Молдавии Игорь Додон и бывшая премьер-министр Майя Санду вышли во второй тур выборов главы государства, набрав соответственно 32,61% голосов и 36,16%.
29 октября 2020
Молдова намерена и дальше двигаться к интеграции с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявил президент республики Игорь Додон.
10 ноября 2020
Молдовая фактически является полуколонией Евросоюза в силу подписанного в 2014 году Соглашения об ассоциации.