Новости

Латвийский полковник: вероятность того, что США и НАТО выиграют войну, ничтожна

Источник изображения: judokramatorsk.info

Вероятность того, что США и НАТО выиграют в возможной войне с Россией, ничтожно мала, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru экс-глава департамента стратегического планирования Генерального штаба Национальных вооруженных сил Латвии, главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловский.

По словам Рубловского, военный конфликт между НАТО и Россией возможен, но вряд ли в Балтийском регионе, где сейчас дислоцированы многонациональные батальоны Альянса.

«Мы смотрим не на тот регион. Новейшие российские разработки в области вооружений сегодня делают невозможным перевод угроз оппонентов в практическое русло. Вероятность войны есть, но вероятность того, что США и НАТО ее выиграют, ничтожна. Ни Латвия, ни Европа — мир может исчезнуть», — сказал Рубловский.

По его словам, главным соперником США на сегодняшний день является вовсе не Россия, а Китай.

«Думаю, что общий вектор политики США и Европы будет направлен на Китай и Ближний Восток. Кстати сказать, на днях бывший главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес на "Снежной встрече" в литовском Тракае высказался о Китае еще более прямолинейно ("Америка готовится к войне с Китаем" — прим. RuBaltic.Ru).Что касается гибридной, в частности информационной, войны, увы, в русле новейших технологий она будет только набирать обороты», — добавил военный.

Напомним, на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году Альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации под предлогом защиты от возможной угрозы со стороны России. После переброски военных сил Альянса лидеры Прибалтийских республик продолжили выступать с просьбами об усилении присутствия НАТО. При этом российские власти не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще.

Читайте также
17 января 2019
Интервью с бывшим руководителем департамента стратегического планирования Генерального штаба Национальных вооруженных сил Латвии, главным советником начальника полиции Риги Раймондом Рубловским.
15 января 2019
США создали более 200 биологических военных лабораторий по всему миру, в том числе на Украине и в других постсоветских государствах, заявили в Совбезе РФ.
17 января 2019
Россия в преддверии выборов депутатов Европарламента использует новый прием введения в заблуждение жителей Латвии, убеждена евродепутат Инесе Вайдере («Новое Единство» — Европейская народная партия).
15 января 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на угрозы со стороны американского посла в Берлине Ричарда Гренелла ввести санкции против немецких компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток — 2».