Новости

Рада признала Майдан ключевым моментом формирования государства

Источник изображения: Центр Громадяньских свобод

Верховная рада Украины большинством голосов признала события 20132014 годов на майдане ключевым моментом формирования страны. Об этом сообщается в постановлении на официальном портале парламента.

События семилетней давности названы в документе «революцией достоинства», а экс-президент Виктор Янукович обвиняется в подрыве национальных интересов Украины и связях с Россией.

За признание событий на майдане ключевым моментом формирования государства проголосовали 295 депутатов. Против высказались 18 человек. 10 парламентариев воздержались от оценки, 38 не голосовали.

Массовые акции протеста в Киеве начались в конце 2013 года. Их участники на площади Независимости (так называемый майдан) обвинили действующего президента Януковича в отказе от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. События, последовавшие за этим, были названы Евромайданом. Апогея Евромайдан достиг в феврале 2014 года, когда в Киеве началась стрельба неустановленных снайперов, в ходе которой погибли более 20 человек. Среди них были как протестующие, так и бойцы спецподразделения «Беркут».

Читайте также
27 ноября 2020
Президентская фракция «Слуга народа» предлагает подарить 2,5 миллиарда евро участникам «революции достоинства» и членам их семей. Такой мерой Владимир Зеленский хочет задобрить радикальных националистов.
18 декабря 2020
Украинское медиапространство с каждым годом все больше становится похоже на бестиарий, кишащий персонажами, подобными Петру Порошенко и Ирине Фарион. Представляем вам украинок, на которых их соотечественники могут равняться.
15 декабря 2020
«Народный лидер Беларуси» Светлана Тихановская набросилась на лидеров Европы за то, что те только на словах поддерживают белорусскую оппозицию.
30 ноября 2020
28 ноября на Украине официально отметили День голодомора, признанного в Киеве преступлением против нации. 29 ноября исполняется семь лет событию, официально считающемуся сигналом к величайшему достижению новейшей украинской истории — Революции Достоинства.