Новости

Источник: Трамп предложил Меркель сделку для отказа от «Северного потока — 2»

Источник изображения: dw.com

Президент США Дональд Трамп попросил канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников США и ЕС.

«Трамп попросил Меркель отказаться от поддержки "Северного потока — 2"… В обмен на это США начнут переговоры по новому торговому соглашению с ЕС», — пишет СМИ.

В конце марта Соединенные Штаты ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10%. Для стран ЕС действие этих пошлин приостановлено до 1 июня. По версии The Wall Street Jornal, Европе грозят ощутимые трудности в импорте металлов, если не будет заключено новое торговое соглашение.

США крайне невыгодна реализация газопровода «Северный поток — 2», который обеспечит прямые поставки российского топлива в Германию. Государство планирует экспортировать в Европу сжиженный природный газ. 

Читайте также
15 мая 2018
Президент США Дональд Трамп подписал закон о реституции имущества жертв Холокоста.
14 мая 2018
Односторонний выход США из ядерной сделки с Ираном, несмотря на протесты европейских гарантов — Великобритании, Германии и Франции, станет отправной точкой в переосмыслении ими текущего формата атлантического партнерства.
13 мая 2018
По мнению Маргрете Вестагер, европейская стратегия предусматривает получение энергии из разных источников.
12 мая 2018
Союз защиты природы (NABU) Германии добивается срочного решения суда, чтобы предотвратить начало строительства «Северного потока — 2».