Новости

Поляки потребовали запретить советскую символику в ЕС

Источник изображения: lenta.ru

Польские депутаты Европарламента (ЕП) возмутились установкой в Германии памятника советскому вождю Владимиру Ленину и попросили поднять вопрос о запрете коммунистической символики в Евросоюзе (ЕС). Об этом сообщает RT.

Памятник Ленину впервые в истории появился на территории Западной Германии 20 июня. Его установили в городе Гельзенкирхене.

«Возмутительно, что Ленина, первого лидера Советской России и преступника, который, по оценкам историков, повинен в смерти до 6 млн человек, чествуют в, казалось бы, демократической Германии, при содействии которой в Россию пришел он, а за ним и революция», — заявила польский депутат Эльжбета Кук.

Она указала на резолюцию ЕП 2019 года, в которой содержится призыв к осуждению нацизма, сталинизма и «других тоталитарных режимов».

«Следует напомнить, что на коммунистических режимах в общей сложности лежит ответственность за гибель порядка 100 млн человек, отчего коммунизм предстает одной из самых кровавых систем в истории человечества», — говорится в обращении Кук.

В связи с этим депутат задала вопрос, собирается ли Еврокомиссия предпринимать какие-либо шаги, чтобы убрать памятник.

В Польше памятники советским деятелям регулярно подвергаются сносу в рамках политики декоммунизации. Эта страна считает СССР агрессором наряду с гитлеровской Германией и обвиняет в оккупации своей территории во время Второй мировой войны.

Читайте также
10 июля 2020
С Латвией и Ригой связана вся жизнь восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Нехемьевича Таля. Михаил Таль — один из самых известных уроженцев Риги, благодаря которому о советской Латвии и ее столице узнали любители шахмат по всему миру.
16 июля 2020
Ночью стою на посту и наблюдаю, что водка не только “течет”, но и “льется”. Наши ротные господа пьянствуют всю ночь. Звучат хриплые песни, бьется посуда и еще кое-что, а ребята без водочки лежат на морозе и под дождем в траншеях
13 июля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первыми боевыми действиями Второй мировой войны стала бомбежка Львова немецкой авиацией в сентябре 1939 года. Это заявление вполне соответствует курсу нынешнего президента Украины на продолжение переписывания военной истории.
10 июля 2020
Кузнецов далее сказал, что, как сообщило утром немецкое радио, Геббельс объявил, что якобы силы ПВО Берлина этой ночью сбили на подступах к столице Германии шесть английских самолетов. А нам доподлинно известно, что англичане не летали в эту ночь на Берлин.