Новости

Зеленский наградил Меркель за «остановку военного вторжения России» в 2015 году

Источник изображения: liga.net

Канцлер Германии Ангела Меркель награждена орденом свободы за посреднические усилия, которые якобы помогли «остановить военное вторжение России на территорию Украины» в 2015 году. Об этом говорится в наградном листе, копию которого предоставил офис президента Украины Владимира Зеленского, передает агентство «Украинские новости».

В наградном листе также уточнили, что Меркель является одним из наиболее благосклонно настроенных к Украине немецких политиков, лично способствует широкой поддержке государства в рамках проведения комплексных реформ. Отмечается, что с 2014 года правительство Меркель предоставило финансово-техническую и гуманитарную помощь Украине, общий объем которой составляет около 1,4 млрд евро.

«Ангела Меркель является федеральным канцлером Германии с 2005 года. Благодаря ее личным посредническим усилиям в 2015 году удалось фактически остановить широкомасштабное военное вторжение РФ на территорию Украины, а также инициировать и обеспечить последовательную поддержку на уровне ЕС санкционной политики по отношению к Москве», — говорится в документе.

Кроме того, кандидатура Меркель рекомендована посольством Украины в ФРГ к награждению орденом Свободы «за особые заслуги в рамках поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, активного содействия развитию демократии, проведению важных социально-экономических и политических реформ» на территории республики.

Отношения Москвы и Киева резко ухудшились в 2014 году, когда в результате внутриполитических процессов на Украине часть ее территорий вышла из-под контроля. Киев винит Россию в том, что она якобы причастна к этим процессам, и называет «страной-агрессором».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, Киев в ответе за отделение Донбасса от Украины.

Читайте также
16 сентября 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала купить детский пластиковый танк главнокомандующему Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерию Залужному.
16 сентября 2021
В Сумской области Украины начали активно укреплять границу с Россией на случай «вооруженной агрессии». Об этом сообщает Государственная пограничная служба республики.
16 сентября 2021
Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины назначил пятую внеплановую проверку телеканала «Интер» из-за трансляции советских фильмов с запрещенными актерами.
17 сентября 2021
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд может посетить РФ этой осенью.