Новости

Лидер партии «Шор» объявил незаконной власть президента Молдовы

Источник изображения: sputniknews.ru

Лидер молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил, что считает незаконной власть президента республики Майи Санду после силового разгона антиправительственной демонстрации. Об этом Шор написал в своем телеграм-канале.

Накануне, по словам Шора, «сотни омоновцев разгромили палатки в центре столицы и уничтожили личные вещи мирных протестующих». По мнению политика, это «еще раз показало, что у Майи Санду истерика».

«Итак, с сегодняшнего дня эта власть незаконна. В условиях, в которых глава государства игнорирует законы Республики Молдова и нарушает права граждан, закрепленные в Конституции, народ имеет право объявить акт гражданского неповиновения. С сегодняшнего дня люди имеют полное право не оплачивать газ, электричество и другие налоги», — пишет Шор.

Он добавил, что «ни одна власть до сих пор в истории Республики Молдова так не поступала». «Все "красные линии" были перейдены. Последняя надежда народа тоже была растоптана. Режим Майи Санду объявил открытую войну собственным гражданам», — считает оппозиционер.

Он позвал всех 23 октября на площадь Великого национального собрания, «чтобы избрать новую власть, новое руководство Республики Молдова».

В Молдове с лета проходят массовые антиправительственные демонстрации. Их участники требуют отставки Кабинета министров и досрочных парламентских выборов.

Читайте также
13 октября 2022
Власти Молдовы запретили проводить массовые акции протеста по будням. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
15 октября 2022
В конце сентября, несмотря на протесты коллег, в Кишиневе был уволен с должности директора Русского драматического театра имени Чехова Константин Харет. Это решение стало очередным этапом планомерной атаки на русский язык и культуру, развернутой президентом Майей Санду и партией PAS.
14 октября 2022
Оппозиционная партия «Шор», выводящая десятки тысяч людей на антиправительственные демонстрации в Молдове, не будет подчиняться введенным накануне ограничениям на массовых акциях.
14 октября 2022
Полиция Молдовы разогнала палаточный городок, который сторонники оппозиции разбили на проезжей части в Кишиневе.