Новости

СБУ задержала военнослужащего ЛНР

Источник изображения: iz.ru

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Вооруженными силами Украины (ВСУ) задержала на линии разграничения пулеметчика самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Военнослужащему предъявлено обвинение по ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») и ст. 258-3 («Участие в террористической организации») Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что задержанным является уроженец РФ, который в 2018 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Там он был на "должностях" стрелка, а затем помощника гранатометчика группировки боевиков», — говорится в сообщении.

У военнослужащего нашли военный билет ЛНР, временное удостоверение жителя отдельных районов Донецкой и Луганской областей и снаряженный магазин от автомата Калашникова. По версии следствия, он принимал участие в обстрелах украинских подразделений. Решается вопрос об аресте мужчины.

Ранее о задержании военнослужащего сообщал Луганский информационный центр. По данным Народной милиции ЛНР, в отношении солдата «применяется физическое, моральное и медикаментозное воздействие для принуждения его к даче ложных показаний и формирования доказательной базы с целью оправдания преступных действий украинской стороны, грубо нарушившей первый пункт дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня, запрещающий разведывательно-диверсионные действия».

Читайте также
9 ноября 2021
Впервые за все годы военного конфликта в Донбассе Украина одновременно с пресс-секретарем президента России отрицает наличие «российской угрозы», которую якобы зафиксировали Соединенные Штаты.
7 ноября 2021
Российским юристам необходимо подать иски в международные инстанции, чтобы признать незаконным акт Совета народных комиссаров от 1922 года, согласно которому территории Донбасса отходили Украинской ССР.
15 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить на рынки допуск товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими.
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.