Новости

Экономист: кризис в России может двойственно повлиять на Латвию

Источник изображения: http://news.mail.ru

Резкое удешевление рубля и кризис в российской экономике может как отрицательно сказаться на латвийской экономике, так и открыть для неё новые возможности, считает латвийский экономист Янис Ошлейс.

Влияние на Латвию будет зависеть от двух факторов: усилится ли бегство капиталов из России, в том числе и в Латвию, или же российский бизнес будет возвращать инвестиции, вложенные в прибалтийскую республику.

«Произойдёт 2 вещи, которые будут играть друг против друга. С одной стороны мы видим, что из России будет бежать больше капитала — люди попытаются отсылать больше денег на запад и в Латвию, но с другой стороны я думаю, что в России у многих предприятий сейчас серьёзные проблемы, потому что они брали кредиты. Предприниматели будут либо брать кредиты в Латвии, либо изымать деньги из латвийских банков – это может сказаться на экономике страны негативно», - рассказал в интервью радио Baltkom Я. Ошлейс.

Что касается российского транзита через Латвию, то экономист считает, что падение рубля способствует увеличению объёма российского экспорта, что положительно скажется на латвийских грузоперевозчиках.