Новости

Новый кандидат в премьеры Латвии предложил правительство без «аграриев»

Источник изображения: delfi.lv

Кандидат в премьер-министры Латвии от «Нового единства» Кришьянис Кариньш предложил сформировать правительство без представителей Союза «зеленых» и крестьян, сообщает Delfi.

В своем Кабинете Кариньш предлагает учредить должность нового министра — по особым поручениям по вопросам демографии. Этот портфель он хочет отдать Нацобъединению «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ». Кроме того, министрам обороны и юстиции кандидат от «Нового единства» предлагает дать статус вице-премьеров.

По словам Кариньша, 19 декабря он планирует достичь полной ясности о том, согласны ли с его распределением портфелей предполагаемые партнеры по коалиции. В их числе он видит Новую консервативную партию (НКП), «Кому принадлежит государство?» (KPV LV), «Для развития/За!» и Нацблок.

Коалиционные переговоры в Латвии ведутся с 6 октября. Ранее с задачей по формированию правительства не справились Янис Борданс из НКП и Алдис Гобземс из KPV LV.

Читайте также
14 декабря 2018
Перспектива проведения досрочных выборов в Сейм Латвии находит всё большую поддержку в обществе.
14 декабря 2018
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис готовит новогоднюю речь для народа.
17 декабря 2018
Абсолютное большинство жителей Латвии не доверяет новому созыву Сейма. Об этом свидетельствуют результаты опроса агентства SKDS.