Новости

Минобороны Литвы снизит на год возраст призыва в армию

Источник изображения: mil.in.ua

Минобороны Литвы намерено снизить призывной возраст на обязательную военную службу. В Министерстве объяснили инициативу заботой о личной жизни молодых людей, планирующих создать семьи, пишет Sargs.

В настоящее время призыв в армию установлен в возрасте от 19 до 26 лет. В планах Министерства с 1 января 2020 года привлекать на военную службу молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. В Минобороны считают, что нынешний призывной возраст мешает молодым людям создавать семьи и препятствует их личной жизни.

«У молодых людей теперь будет возможность выполнять свои обязанности до того, как они начнут свою семейную и профессиональную карьеру», — заявил глава литовского Минобороны Раймундас Кароблис.

Обязательная военная служба в Литве была отменена, но затем вновь возвращена в 2016 году под предлогом «неспокойной геополитической обстановки и возможной агрессии против Литвы со стороны России». Неоднократно появлялась информация о том, что до 40% молодых литовцев игнорируют призывные повестки.

Читайте также
20 ноября 2019
Литовские пограничники получили внедорожник стоимостью почти 700 тыс. евро для охраны границы с Беларусью. Автомобиль и техническая начинка приобретены на средства ЕС.
6 ноября 2019
Предельная численность Вооруженных сил Литвы в ближайшие несколько лет увеличится более чем на четверть.
25 ноября 2019
Большая часть жителей Литвы не одобряет увеличение расходов на содержание армии. Такие выводы содержатся в опросе, проведенном в ноябре компанией Vilmorus по заказу BNS.
21 ноября 2019
Агентство военных закупок Литвы подписало соглашение с Министерством обороны США о покупке 200 бронированных внедорожников JLTV производства компании Oshkosh Defense.