Новости

Путин: позиция Украины и США по героизации нацизма не красит эти страны

Источник изображения: rbc.ru

Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции прокомментировал отказ Украины и США поддержать российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.

Российский лидер отметил, что зачастую переписывание истории происходит в угоду сиюминутным политическим конъюнктурам, и это пойдет во вред тем, кто это делает.

«Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, осуждающее героизацию нацизма. И только две страны проголосовали против — США и Украина. Я думаю, что это их не красит, мягко говоря. Есть вещи фундаментального характера, а не характера текущей политической конъюнктуры», — сказал Путин.

Накануне Генассамблея ООН приняла российский проект резолюции о борьбе с «героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Поддержали документ 130 государств, воздержалась от голосования 51 страна, в их числе Австрия, Франция, Бельгия, Турция и другие. Украина и США традиционно высказались против. Напомним, в прошлом году эти государства также не поддержали российскую резолюцию. 

Отмечается, что в документе авторы в том числе выразили обеспокоенность относительно любых форм героизации нацистского движения и неонацизма. Они обратили внимание на рост числа попыток и случаев осквернения или разрушения памятников в честь боровшихся против нацизма в период Второй мировой войны людей, а также незаконной эксгумации или переноса их останков.

В июне МИД РФ опубликовал доклад, в котором оценил ситуацию с героизацией нацизма, а также распространением неонацизма и ксенофобии в современном мире. В документе содержится результат мониторинга 38 стран, однако наиболее емкая и острая фактура касается Прибалтики и Украины.

Читайте также
14 декабря 2020
В лагере находилось около 1500 тыс. человек. Подъем в 5 час. Были выделены сотники. За малейшее нарушение избиение 25 палок как система. Основные пытки: сажали человека на дерево и спиливали, если он не убился, его живым закапывали или добивали палкой 200–300.
10 декабря 2020
Окончание Второй Мировой войны не принесло межэтнического мира на территорию Польши, на которой проживало значительное количество белорусов. Противостояние вылилось в жестокую резню, совершенную в январе-феврале 1946 года польскими националистами в отношении мирного белорусского населения.
16 декабря 2020
На допросах о конкретной своей преступной деятельности не говорил. Дело сдвинулось с мертвой точки, как только поймали еще нескольких бандитов-эсбэшников. Один, по кличке Тарас, признался, что он земляк Яноша и знает его с младых лет. В банде тот ходил под псевдонимом Удавка.
15 декабря 2020
Боксеры попадали на фронт по-разному — одних призывали, другие уходили добровольцами, одни шли в партизанские отряды, другие наряду с боксом занимались летным делом, и, конечно, попали в воздушные войска. Каждый прошел свой путь, внес свою лепту в общее большое дело победы.