Новости

Советские солдаты вели себя как мужчины, из страха не стреляли: Лавров рассказал о беседе с моджахедом

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД России Сергей Лавров в Калининграде рассказал, что в ходе первого визита в Афганистан в статусе министра встретился со спикером парламента, который был моджахедом. Собеседник, по словам Лаврова, выразил ему искреннее уважение в адрес советских солдат.

«После того как я стал министром, мой первый визит в Афганистан был в 2004 году. И председатель парламента был бывший моджахед, который с оружием в руках воевал против советских солдат. Мне было очень интересно поговорить с ним, посмотреть на него. Он начал с того, что выразил искреннее уважение советскими воинами: "По сравнению с некоторыми другими, которые к нам в гости приходят с оружием, ваши вели себя достойно, как мужчины, и никогда просто из страха не стреляли по кустам"», — вспомнил министр на встрече с преподавателями и студентами Балтийского федерального университета имени И. Канта.

По словам Лаврова, в Москве хорошо осведомлены о ситуации в Афганистане. Россия, добавил он, поддерживает начало национального диалога с участием всех политических этноконфессиональных сил Афганистана.

Читайте также
17 августа 2021
Зарубежные идеологи пытаются дестабилизировать ситуацию в Калининграде и навязывают идею о «кенигсбергской идентичности», но Россия не потерпит таких попыток вмешательства в ее внутренние дела. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
17 августа 2021
Пробки в районе пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» на российско-литовской границе не прекращаются из-за наводнения, которое размыло большой участок дороги, требующей расширения.
12 августа 2021
Глава МИД России Сергей Лавров отреагировал на слова президента Беларуси о принадлежности Крыма.
12 августа 2021
Форум «Крымская платформа», проведение которого запланировано властями Украины на конец августа, является шабашем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.