Новости

Польша может выйти из Евросоюза из-за судебной реформы

Источник изображения: dw.de

Предлагаемая судебная реформа в Польше может привести к выходу страны из состава Европейского союза. Об этом говорится в опубликованном заявлении Верховного суда республики.

Судебная реформа стартовала в Польше в конце 2015 года с подачи правящей партии «Право и справедливость» («ПиС»). За два следующих года власти приняли более 13 законов, которые повлияли на все структуры судебной системы в республике. Таким образом партия хочет ограничить независимость судебной системы и подчинить ее себе. Очередные поправки в правовое законодательство внесли на прошлой неделе. Это вызвало недовольство со стороны оппозиции и судейского сообщества. 

«Противоречие между законодательством ЕС и законодательством Польши, которое инициируют авторы законопроекта, вероятнее всего, приведет к тому, что структуры Евросоюза начнут процедуру выявления нарушения обязательств, вытекающих из договоров в рамках ЕС, а в конечном итоге — к необходимости покинуть Европейский союз», — отмечается в заявлении Верховного суда.
Изменения могут привести к отстранению или увольнению судей, чьи взгляды противоречат взглядам правящего большинства, отмечается в документе. 

В июне Европейский суд юстиции назвал положения судебной реформы противоречащими нормам ЕС. Это решение позволяет Брюсселю требовать от Варшавы ее пересмотра под угрозой дисциплинарных мер.

Читайте также
7 декабря 2019
Литва выступила против проекта бюджета Евросоюза на 2021–2027 годы, который предлагает Финляндия. Прибалтийская республика не одобрила и предыдущий вариант, но в министерстве финансов подчеркивают, что новый документ является для литовцев еще более неблагоприятным.
13 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа продолжает повышать градус русофобии. Навесив на Россию ярлык «угрозы мировому порядку» во время прошедшего саммита НАТО, лидер прибалтийской республики напомнил Евросоюзу о необходимости продления санкций.
9 декабря 2019
Оппозиционные партии на Украине дали старт новому майдану, чтобы заставить президента Зеленского «слить» переговоры лидеров «нормандской четверки» и заблокировать урегулирование конфликта в Донбассе.
17 декабря 2019
Литва собирается потратить астрономическую сумму в 41 миллиард евро на поддержание так называемой климатической нейтральности. Планируется, что с деньгами Вильнюсу поможет Евросоюз.