Новости

В Литве пособника нацистов Норейку объявили спасителем евреев

Источник изображения: genocid.lt

Литовский Центр изучения геноцида и сопротивления опубликовал документ, в котором утверждается, что пособник нацистов Йонас Норейка «организовал спасение евреев» в Шяуляе. Сведения об этом были найдены в литовском и латвийском провинциальных архивах иезуитов.

Как утверждают в центре, священник Йонас Боревичюс в 1986 году под присягой в суде США, свидетельствовал, что Норейка «принимал активное участие в спасении евреев». 

«Это дает основание для следующих выводов. Йонас Норейка должен считаться участником антинацистского сопротивления с самого начала работы губернатором Шяуляйского уезда. До ликвидации Лагарского гетто Норейка не осознавал, что гетто является одним из этапов Холокоста», — говорится в документе.
На сайте центра также опубликован фрагмент из стенограммы суда, где Боревичюс говорит, каким регионом руководил Норейка. Однако сведений о спасении евреев в ней нет. 

В Литве Йонас Норейка считается «национальным героем». В 1941 году он стал главой Шяуляйского уезда. По его приказу все евреи региона были помещены в гетто, а позже — убиты. 

«Герою» была установлена памятная табличка в Вильнюсе, которая вызвала скандал в литовском обществе. Ее то устанавливали, то сносили. Осенью правозащитник Станисловас Томас разбил ее кувалдой. Позднее табличку восстановили, но мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс назвал ее «памятником позора». 

Читайте также
12 декабря 2019
Во время войны за колючей проволокой концлагеря Бухенвальд оказался советский боксер Андрей Бурзенко, который был чемпионом Узбекской ССР по боксу в 1938-1939 гг. Охранники для своей потехи устраивали бои, в которых Андрей постоянно становился победителем. Советскому боксеру удалось одержать вверх в более чем 80 боях. Такой расклад лагерному начальству был не по нраву.
9 декабря 2019
Очередной акт вандализма в Прибалтике совпал с публикацией новейших исследований, по которым страны Балтии были лидерами Европы по числу коллаборационистов.
10 декабря 2019
В обращении военнослужащих вермахта с советскими военнопленными преобладала жестокость, вызванная не только идейными соображениями, но и возникшим в горячке войны чувством безнаказанности.
6 декабря 2019
В Литве, на центральной площади Шяуляя, демонтирован памятник советским воинам. Обелиск был установлен после Великой Отечественной войны на месте погребения более 50 солдат.